• <tr id='Hh0K0j'><strong id='Hh0K0j'></strong><small id='Hh0K0j'></small><button id='Hh0K0j'></button><li id='Hh0K0j'><noscript id='Hh0K0j'><big id='Hh0K0j'></big><dt id='Hh0K0j'></dt></noscript></li></tr><ol id='Hh0K0j'><option id='Hh0K0j'><table id='Hh0K0j'><blockquote id='Hh0K0j'><tbody id='Hh0K0j'></tbody></blockquote></table></option></ol><u id='Hh0K0j'></u><kbd id='Hh0K0j'><kbd id='Hh0K0j'></kbd></kbd>

    <code id='Hh0K0j'><strong id='Hh0K0j'></strong></code>

    <fieldset id='Hh0K0j'></fieldset>
          <span id='Hh0K0j'></span>

              <ins id='Hh0K0j'></ins>
              <acronym id='Hh0K0j'><em id='Hh0K0j'></em><td id='Hh0K0j'><div id='Hh0K0j'></div></td></acronym><address id='Hh0K0j'><big id='Hh0K0j'><big id='Hh0K0j'></big><legend id='Hh0K0j'></legend></big></address>

              <i id='Hh0K0j'><div id='Hh0K0j'><ins id='Hh0K0j'></ins></div></i>
              <i id='Hh0K0j'></i>
            1. <dl id='Hh0K0j'></dl>
              1. <blockquote id='Hh0K0j'><q id='Hh0K0j'><noscript id='Hh0K0j'></noscript><dt id='Hh0K0j'></dt></q></blockquote><noframes id='Hh0K0j'><i id='Hh0K0j'></i>
                昆明: 晴 14℃~29℃
                往期回顾

                市住房城乡建】设局局长郭沫㊣ 彪1月14日接听12345热线

                来源: 云南网 掌上春城   2022-01-14 11:30   字号: [        ]

                按照市政府的统一安排,2022年1月14日(星期五)上午,昆明市住房〇和城乡建设局局长郭沫彪将通过12345热线接听群众来电,并回答网民提问。

                2022年1月14日 09:41:21

                热线1:

                郭沫彪:喂,您好,欢迎您拨〒打市长热线,我是昆◇明市住房〗和城乡建设局局长郭沫彪,请问您有什么问题要反】映?很高兴与您沟通交流。

                微信图片_20220119145702

                昆明市住房和◢城乡建设局局长郭沫彪通过市长热线接听群众来电。

                市民:局长您好,我是∞晋宁某小区的业主,我想向您反映一个问╳题,2021年2月我购买了晋宁区环湖南路某小区的房子,签订了合同↓并缴纳了房款,到现在已经10个月左ω 右了。目前工地已经△停工,我找晋宁区住房和城乡建□ 设局反映,工作人员表示他们在研究了,可是一直没有得到答复。我们』希望政府相关部门督促开发商尽快复工,尽快给我们△交房。

                郭沫彪:您反映的这个情况实际上此前我也收到过部∞分业主的来信,我们也召集过晋宁区政府、晋宁区住房和城乡建→设局和相关责任单位对问题进行研究,这个问题以后我们也会进一步重视,近期我们会召●开一个专题协调会,争取尽快复工交房,竭☉尽全力把问题处理好。随︾后有进展我们会给您反馈。

                市民:好的,谢谢,谢谢ㄨ郭局长,希望早日听到好的消息,再见。  

                郭沫彪:感谢您的来¤电,再见。

                2022-01-14 09:44:37

                热线2:

                郭沫彪:喂,您好,欢迎您拨打市长热♂线,我▽是昆明市住¤房和城乡建设局局长郭沫彪,请问您有什么问↑题要反映?    

                市民:您好,郭局长,我2019年5月份全款购买了呈贡区」某小区的房屋,买房时,开发商承诺※2020年9月底交房,但是2020年7月开发商以疫情为由推迟到2021年3月份交房,至今开发商多次拖延交房,并且该楼盘已经停工了。我们希望政府相关部门调♂查处理,尽快督㊣ 促开发商复工,并明确具体交房时间。    

                郭沫彪:好的,这个问题我清楚了,今天我们城改处的同▓志也在现场,这个问题我请城改处的负责同志直接给您具体█的回答,可以吗?

                市民:好的,谢谢郭※局长,再见。

                郭沫彪:感谢▓您的来电,再见。

                2022-01-14 09:49:17

                热线3:

                郭沫彪:喂,您好,欢迎您拨打市▓长热线,我是昆明◥市住房和城〒乡建设局局长郭沫彪,请问∑您有什么问题要反映?    

                市民:郭局长↓您好,我是昆明的一位市民,非常感谢您在百忙之间接听我们的问题。我想向您ㄨ了解呈贡某小区、五华区学府路某小区和东川区某小区三个楼盘的情况≡,因为据我了解这三个≡楼盘都列为烂尾楼,我想了解一下具体的情况。  

                郭沫彪:按照现在★工作的进度和省市的要求,这三个烂尾小区已经纳入了省级督办的项目,目前正在推进过程中,按照省←市工作要求2022年之内要实▼现整改和复工复产,但具体三个楼盘具体情况不同。您留∮下联系方式,三个楼盘的具体情况三天之内我们会把具体情况和呈贡区、五华区包括东川区政》府和住建相关同志一起研究以【后,把具体的时间答复您〖,也让您了解三个小区的相关情况。    

                市民:好的,谢谢郭局卐长,再见。    

                郭沫彪:感谢您的♀来电,再见。

                2022-01-14 09:57:49

                热线4:

                郭沫彪:喂,您好,欢迎您拨〇打市长热线【,我是昆明市住房和城乡建设ㄨ局局长郭沫彪,请问您有々什么问题要反映? 

                微信图片_202201141552192

                昆明市住房和城◎乡建设局部分负责同志也来到接听现场了解群众反映的问题。

                市民:郭局▅长您好,我是五华区教兴路某小区的业主。我想向您反映一个︻问题,去年9月份我们小区成立了一个业委会,期间存在虚假投票、拉票混选卐等行为,并且业委会并没有给业主提供帮ξ助,反而组织业主更换物业公司。对此我十分○不理解,希望政府相关部门调查处理,予以查处,并解散业委会。    

                郭沫彪:您☆反映的问题我们已经记录下来了,按照《昆明市物业管理办法》,物业管理区域成立业主♂大会,同时符合成立业主大会条件的物业管理区域由【业主总人数30%以上的◥业主向街道办事处、乡镇人民政府提出书面申请。符合成立条件的由街道办收到申请60天之内指导和协√调成立筹备组,同时筹备组成员应为单数,业主占的比例不得低于筹备组总人数的50%,也就是说业主要占一半,这是业委会成立的相关规定。就您反映的二次补⊙投,我们将安排物业管理处的同志到五华区■来指导调查协调,一周之◤内给您一个准确的回复,您看这样处理行吗?    

                市民:可以。局长,我想请问一下二次补投可以吗?    

                郭沫彪:按照物业管理办法我觉得应该是重新启动程序的问题,而不是补↘投的问题,一周之内我们落实清楚再给您回复。  

                市民:好的,谢谢郭局▆长,再见。    

                郭沫彪:感谢您的来ㄨ电,再见。

                2022-01-14 10:14:42

                热线5:

                郭沫彪:喂,您好,欢迎您拨打市长热线,我是昆明市住房和城↓乡建设局局长郭沫彪,请问您有什么问题要ζ 反映◥?   

                市民:郭局长您¤好】。    

                郭沫彪:您好。    

                市民:我是昭通一名60多岁「的老年人,我要反映的问】题是,一年前,我到嵩明县看了一个温泉花ㄨ园的楼盘,看房时我向销售人员反映了我年纪大了贷款可能办不下来,但开发商表示他们有渠道可以帮我办理贷款,之后我就缴了3万元定金锁房(分两次转入)。之后,开发商表示因为我年纪大了贷款办不下来,我要求开↓发商退还3万元的定金,但开发商⊙拒绝退还。希望政府相关部门调查处理,督促开发商将我的3万元定金退还●给我。    

                郭沫彪:您反映这个问题我已经全部记录下来了,下来以后我们马上联系嵩明县住房和城乡建设◢局,刚才您说的交款以后正规发票开给您了吗?    

                市民:因为〗我们这个也不是正规房款,所以收到的◎是家具的收据。    

                郭沫彪:好的,之后我们会与开发商对接,督促他们来办理这个事情。    

                市民:好的,谢谢郭局长,春节快乐,再见。    

                郭沫彪:感◆谢您的来电,春节快乐,再见。

                2022-01-14 10:18:31

                热线6:

                郭沫彪:喂,您好,欢迎您拨打市长热线,我是昆明市住房和城乡建设局局长郭沫彪,请问您有什么问题要反映?    

                市民:郭局长您好,我是经开区洛羊街道某小区的业主,2021年11月30日接房至今,我们小区☆二期还未通燃气,给我们的生活带来不便,管道燃气公司的工人已■经接好了,测压的人已经来处理过了,但是我们去催促物管问什么时候开通,物々管一直说尽快尽快,一直没有结果。    

                郭沫彪:您这个问题我已经清楚了,具体的问题我请我们燃气处的同志与您在线沟通交流,可以吗?

                市民:好的,谢谢郭局长,再见。    

                郭沫彪:感谢您的来电→,再见。

                2022-01-14 10:24:42

                热线7:

                郭沫彪:喂,您好,欢迎您拨打市长热线,我是昆明市住房和城乡建设局局长郭沫彪,请问您有什么问题要反映?    

                市民:郭局长您好,我是西山区春雨路某小↘区的住户,我们小区已经入住两年,但是一直没有开通燃气,昆仑燃气公司♂表示虽然小区燃气管道∏均已完成验收,但由于开发商一直没有结清工程尾款,导致不能开通天然气,希望政府相关部门调查处理,督促开发商尽快结清工程款,尽快通气。    

                郭沫彪:这个问题,我们会安排负责燃气工作的同志和西山区政府→、开发商进行Ψ 对接,债权债务的牵扯不能影响到住户用气。我们也←会加大处置力度,尽▂快给您答复。    

                市民:好的,谢谢郭局长,再见。    

                郭沫彪:感谢您的来电,再见。

                2022-01-14 10:31:21

                热线8:

                郭沫彪:喂,您好,欢迎您拨打市长热线,我是昆明市住房和城乡建设局局长郭沫彪,请问您有什么问题要反映?

                市民:郭局长您好,我要反映的问题是这样:我是经开区贵昆路某小区的业▲主№,我们小区的物业不作为,对小区的顶楼公共区域一直不进行管理,导致顶楼漏水,多次反映物业都没有处理。并且现在物『业声称,如果不缴物业费就不让我们继续办理停车年卡,同时物业公司称,物业公司只管绿化◥和卫生。希望政府相关部门调查处理,尽快更换我们小区的物业公司▲。    

                郭沫彪:因为这个问题还牵扯到物业管理条例的问题,我交给我们物业管理处的负责同志给您具体回复,可以吗?    

                市民:好的,谢谢郭局长,再见。    

                郭沫彪:感谢您的来电,再见。


                2022-01-14 10:37:37

                热线9:

                郭沫彪:喂,您好,欢迎您拨打市长热线,我是昆明市住房和城乡建设局局长郭沫彪,请问您有什么问题要反映?    

                市民:郭局长您好,我想反映一个问题。2019年我购买□了安宁金色大道某小区的房子。小区已经交房三年,但我的房子至今没有办理到房产证,导致我︻不敢装修入住。我向开发商反映过问题,其表示手续已经提交至安宁市住房和城乡建设局,安宁市住房和城乡建设局没有审批。从去年4月份我就开始跑,跑到现在我感觉我已经没有能力解决这个问题了,希望政府相关部门调查处理,督促安〖宁市住房和城乡建设局尽快审批。    

                郭沫彪:这个问题我们跟安宁市住房和城乡建设局调查了解相关的情况,同时也跟开发商进行对接,尽快给您答◣复。

                市民:好的,谢谢郭局长,再见。    

                郭沫彪:感谢您的来电,再见。

                微信图片_20220114155219_副本

                市长热线办工作人员接听市民来电。

                2022-01-14 10:45:12

                热线10:

                郭沫彪:喂,您好,欢迎您拨打市长热线,我是昆明市住房和城乡建设局局长郭沫彪,请问您有什么问题要反映?    

                市民:郭局长您好,我想反映一个问题。我购房了西山区西╳福路某小区的房子,开发商以■多个理由不开具购房全额发票给我。而且房子位置临近绕城高速,噪音、灰尘都很◥大,开发商还不让业主封阳台。当时购买的时候承诺是后期会加装隔音板,但是现在交房以后隔音板没有安装,开发商给的理由是政府不允许安装,这给业主的生活』造成了诸多不便。    

                郭沫彪:您反映的问题我已经记录下①来了。第一,封阳台的问题我们需要先和开发商和物业▂对接,之后才能给您答复,有些情况是不能封阳台的。第二、关于隔音板和发票的情况,我们会加大协调力度,与西山区住房和城乡建设局、开发商对接后给您回复。  

                市民:好的,谢谢郭局长,再见。    

                郭沫彪:感谢您的来电,再见。

                2022-01-14 11:03:35

                热线11:

                郭沫彪:喂,您好,欢迎您拨打市长热线,我是昆明市住房和城乡建设局局长郭沫彪,请问您有什么问题要反映?    

                市民:郭局长您好,我这边反映一个▽问题。2009年10月,《云南省商品房预※售款监管办法》施行,我在2020年10月购买了西山区海源南路的房子,由于@ 开发商没有把我们的购房款存入资金监管帐号,导致工地烂尾。资金监管科给我的回复是2009年实行的这个资金监管办法太老了不执行,执行的是2021年1月的《江苏快三app下载办公室关于加强商品房预售资金监管工作的通知(试行)》。我购房的时间是在通知执行之前,目前为止,我对西山㊣区住房和城乡建设局、昆明市住房和城乡建设局、云南◆省住房和城乡建设厅都已进行过信访,但是都没有说清楚我们的购房款去哪里了。开发商给的理由是资金链断了,不能保证今年交房。我也多次向12345、预售房资金监管科和市住房城乡建设局々等相关部门反映此事,但都没有解决实际问题,希望政府相关部门调查处理,按照《江苏快三app下载办公室关于加强商品房预售资金监管工作的通知(试行)》尽快处理此事。    

                郭沫彪:您反映的问题,我们近两个月以来也陆续◤接到过信访件,目前市区两级政府已经采取了相应的办法,也针对此事召开过多次会议。就您说的两个问题,我们和西山区住房和城乡建设局、开发商、资金监管银行也进行ζ过调查,通过调查了解到的情况是,项目销售和划拨使用情况以及在项目工程施工进展过程中的资金监管存在的问题正在督促解决。我∩们本着解决问题的途径,下周邀请相关部门和您一起讨论,您的很多想▃法建议都非常好。

                市民:好的,谢谢郭局长,再见。    

                郭沫彪:感谢您的来电,再见。